Амурские эвенки на выставке «Сокровища Севера 2025»
С 28 апреля по 2 мая представители из числа коренных малочисленных народов Севера Амурской области (далее – КМНС) приняли участие в международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2025. Мастера и художники России». Выставка прошла в московском павильоне ВДНХ.
Эвенки представили область на шести площадках. В рамках выставки впервые создан подраздел экспозиции, посвящённый народной эвенкийской медицине, где эвенки Амурской области представили настойки, мази, вытяжки, таёжные чаи из дикорастущих растений, которые веками использовались предками для поддержания здоровья. Кроме того, делегация приняла участие в театрализованном представлении, где представила эвенкийские костюмы, специально сшитые для дефиле, а также в конкурсе «Национальная кухня северных народов», которая продемонстрировала традиционные национальные эвенкийские блюда.
Лауреатом в номинации «Художественная обработка бересты» стала Акимова Лариса Владимировна, председатель семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов Севера «Нюкжакан», дипломом за III место в конкурсе Кочевье Севера 2025 в номинации «Театральное представление» награждена творческая группа в составе делегации КМНС Амурской области,
специальным призом «За дизайн и национальный колорит» в номинации «Традиционная и современная кухня» награждена региональная общественная организация КМНС Амурской области «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Амурской области».
Фотограф Наталья Поспелова из Благовещенска на фотоконкурсе «Северный взор» — 2025 в очередной раз получила высокие награды жюри. Диплом за первое место в номинации «Северный колорит» и специальный приз в номинации «Профессионал фотоискусства. За высокое художественное мастерство».
В рамках выставки-ярмарки была представлена сувенирная продукция, выполненная из кожи, волос, костей, рогов оленя и дерева.
https://www.amurobl.ru/posts/news/amurskie-evenki-...