Карта спецоперации на Украине 9 мая
Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк
Специальная военная операция по защите мирного населения Донбасса проводится Россией с 24 февраля 2022 года. Отследить ход продвижения совместных войск России, Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также посмотреть карту военных действий на 9 мая можно в материале «Известий».
В Минобороны сообщили, что, в соответствии с решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами (ВС) РФ, президента Владимира Путина, исходя из гуманитарных соображений, в дни празднования 80-летней годовщины Победы — с 00:00 мск 8 мая группировки российской армии в зоне спецоперации продолжают строго соблюдать режим прекращения огня.
Несмотря на это, Вооруженные силы Украины (ВСУ) не прекратили ведения боевых действий против российских сил — они предприняли четыре попытки прорыва через госграницу РФ в Курской и Белгородской областях.
В военном ведомстве отметили, что всего зафиксировано 5026 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.
В этих условиях российская армия зеркально реагирует на нарушения ВСУ и в дальнейшем будет действовать адекватно складывающейся обстановке, отвечая на все преступные посягательства киевского режима.
Вместе с тем до начала перемирия с 3 по 8 мая ВС РФ нанесли шесть групповых ударов высокоточным оружием и ударными беспилотниками, в результате чего были поражены предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины, инфраструктура военных аэродромов, склады вооружения и боеприпасов, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».
iz.ru/1883850/2025-05-09/karta-spetcoperatcii-na-ukraine-9-maia