Первое школьное кафе появилось в 2021 году в гимназии № 2. На сегодняшний день все общеобразовательные организации города модернизировали школьные столовые под кафе.
Многолетняя практика трудовой занятости подростков в эколого‑биологическом отделе Центра детского творчества продолжает объединять юных жителей нашего города.