В Госдуме напомнили об индексации социальных пенсий с 1 апреля на 6,8%
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Социальные пенсии в России будут проиндексированы с 1 апреля на 6,8%. Об этом 31 января сообщил депутат Государственной Думы (ГД), член партии ЛДПР Каплан Панеш.
«Запланированная на 1 апреля индексация социальных пенсий является хорошей новостью для миллионов наших граждан. Важно понимать, что эта мера, в соответствии с действующим законодательством, следует своему собственному порядку и не связана напрямую с уровнем инфляции за предыдущий год. Размер повышения в 6,8 процента установлен, поскольку он равен росту прожиточного минимума пенсионера за прошедший период», — сказал он в беседе с «РИА Новости».
Депутат отметил, что реальное увеличение для получателей социальных пенсий окажется более ощутимым, чем если бы оно соответствовало фактическому уровню инфляции, который в 2025 году составил 5,6%.
Панеш сообщил, что индексация затронет около 3,5 млн россиян, получающих социальные пенсии. Этот вид пенсионного обеспечения назначается не только по возрасту, но и по другим основаниям. Среди получателей — инвалиды всех групп, включая детей и инвалидов с детства, граждане, не набравшие нужного страхового стажа или пенсионных баллов, а также нетрудоспособные члены семей, потерявших кормильца, если у умершего не было страхового стажа.
Панеш напомнил, что после индексации средний размер социальной пенсии в России увеличится с 15,5 тысячи до 16,5 тысячи рублей. Для сравнения, базовая социальная пенсия по старости после повышения составит около 9,4 тысячи рублей.
Депутат также напомнил, что система повышения пенсий в этом году уже начала действовать: с 1 января страховые пенсии были проиндексированы на 7,6%. Это изменение затронуло десятки миллионов пенсионеров, а также тех, кто получает пенсии по инвалидности и потере кормильца. Стоимость пенсионного балла выросла до 156,76 рублей, а фиксированная выплата — до 9 584,69 рублей. Для граждан старше 80 лет и инвалидов I группы эта выплата удваивается и составляет 19 169,38 рублей.
Кроме того, с 1 февраля были увеличены социальные пособия и ежемесячные денежные выплаты на 5,6%, включая пособия для инвалидов и ветеранов, заключил Панеш.
Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов 30 января предложил установить общий для всех пенсионеров социальный стандарт в размере 50 тыс. рублей. По его словам, в случае реализации запланированного им и его коллегами можно будет устранить возрастную дискриминацию.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ
