День 11 июня в истории

10:00
-
День 11 июня в истории

Общероссийский день рассеянного склероза.

Рассеянный склероз — тяжелейшее хроническое заболевание центральной нервной системы. Оно приводит к утрате полноценной функциональности организма, а также к сбоям в неврологии и поведении человека.

Принято считать, что от этого заболевания страдают преимущественно молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет, причем в основном женщины. Однако, согласно последним исследованиям, жертвами болезни становятся и пожилые люди.

В настоящее время в мире зарегистрировано около 3 миллионов больных, в России проживает порядка 200 тысяч человек, страдающих рассеянным склерозом.

Международный день игры.

Памятная дата ООН была установлена резолюцией Генеральной Ассамблеи организации 25 марта 2024 года. Его цель — напомнить о необходимости поощрения игр для людей всех возрастов. Ведь игра — это не просто вид отдыха или развлечения, а универсальный язык, на котором говорят люди всех возрастов, невзирая на национальные, культурные и социально-экономические различия.

95 лет назад (1931) постановлением Совета Народных Комиссаров Автономной Карельской ССР был учрежден государственный природный заповедник «Кивач».

Один из старейших заповедников России расположен в Кондопожском районе Республики Карелия. Он был назван в честь широко известного в республике и за ее пределами водопада Кивач, который привлекает сюда множество посетителей.

Заповедник занимает территорию площадью 10 930 га, почти 90% которой покрыто лесами. Средний возраст деревьев около полутора столетий, при этом встречаются сосны, которым от 200 до 400 лет.

Природа «Кивача» очень разнообразна: несколько тысяч разновидностей насекомых, 222 вида птиц, 58 видов млекопитающих. Многие из них занесены в Красную книгу.

200 лет назад (1826) открылась первая Московская глазная больница.

Она разместилась в доме Ланге в Малом Кисловском переулке. В стационаре было 20 коек и комната для приема больных. Первым главным врачом больницы в течение 31 года был Петр Федорович Броссе.

В 1830 году на пожертвования москвичей для больницы у графини Дмитриевой-Мамоновой был куплен каменный дом на углу Тверской улицы и Мамоновского переулка, где до сих пор и располагается эта глазная больница.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!