Путин провел совещание по развитию Донбасса и Новороссии. Главное

11:10
-
Путин провел совещание по развитию Донбасса и Новороссии. Главное

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Президент России Владимир Путин 13 июня провел совещание по социально-экономическому развитию Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей. Глава государства заслушал доклады вице-премьеров Марата Хуснуллина и Татьяны Голиковой, оценил итоги интеграции и обозначил задачи на ближайшие годы. Все подробности — в материале «Известий».

Стратегическая цель и сроки

Открывая совещание, Путин напомнил, что в апреле 2023 года была утверждена комплексная программа развития Донбасса и Новороссии. Ключевая задача — к 2030 году обеспечить в четырех регионах общероссийские стандарты качества жизни.

По словам президента, в программу включено около 300 различных мероприятий, охватывающих социальную, жилищную, транспортную и коммунальную инфраструктуру, а также запуск новых промышленных и аграрных предприятий и создание современных рабочих мест. В работе участвуют все федеральные ведомства, 26 госкомпаний и 82 субъекта Федерации, взявшие шефство над конкретными районами и населенными пунктами.

Итоги восстановления и строительства

Как доложил вице-премьер Марат Хуснуллин, в регионах идет восстановление гражданской инфраструктуры, в том числе школ, больниц, спортплощадок, коммунальных и энергетических объектов. Восстановлено свыше 7,7 тыс. многоквартирных жилых домов (МКД), в сумме это порядка 24 млн кв. м жилья. Кроме того, в Донбассе и Новороссии отремонтировали 63 объекта здравоохранения, 1,7 тыс. объектов образования, также 500 объектов культуры и спорта, сообщил вице-премьер правительства.

По словам Путина, в регионах запущено почти 260 промышленных предприятий, собрано около 19 млн т зерновых. Отремонтировано и проложено свыше 8 тыс. км автодорог, включая участки трассы «Азовское кольцо». Хуснуллин подчеркнул, что федеральные дороги уже приведены в нормативное состояние, теперь предстоит довести до норматива муниципальные дороги в населенных пунктах.

Экономика и инвестиции

Вице-премьер отметил, что свободная экономическая зона (СЭЗ) насчитывает уже более 500 участников, объем заявленных инвестиций превысил 383 млрд рублей. Активно развивается банковский сектор: кредитный портфель достиг 275 млрд рублей, а за пять месяцев 2026 года прирост составил 30%.

Налоговые поступления за 2025 год выросли на 22% по сравнению с 2024-м — до 435 млрд рублей. По данным Хуснуллина, экономика регионов продолжает расти: в 2026 году прирост по отраслям составляет от 10 до 20%.

Социальная сфера и здравоохранение

Голикова доложила, что все четыре региона полноценно интегрированы в реализацию национальных проектов «Семья», «Продолжительная активная жизнь» и «Кадры». Федеральными мерами поддержки охвачены 2,4 млн жителей исторических регионов. Пенсии назначены более 1,5 млн человек, из них 93% — по федеральным нормам. Также выдано почти 140 тыс. сертификатов на материнский капитал. Единым пособием охвачены 36 тыс. семей, в которых воспитывается 56 тыс. детей. Рождаемость за три года выросла: лидер — ДНР с показателем +14%.

Исторические регионы полностью включены в реализацию стратегических мероприятий и государственных программ, более трети семей с детьми в Донбассе и Новороссии пользуются социальными контрактами, сообщила Голикова. Продолжается и привлечение в регионы кадров по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также поставки необходимого медоборудования в учреждения ЛНР и ДНР.

В сфере здравоохранения создана трехуровневая система оказания помощи, регионы интегрированы в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Созданы 11 региональных сосудистых центров и первичных отделений, в три раза выросла доступность высокотехнологичной медпомощи (с 4,3 тыс. пациентов в 2023 году до 12 тыс. в 2025-м). Оснащены пять онкологических центров, в Мелитопольском онкодиспансере впервые запущен линейный ускоритель для лучевой терапии. Ежегодно профосмотры и диспансеризацию проходят более 1,9 млн взрослых и свыше 530 тыс. детей.

Стратегия развития Приазовья

Путин сообщил о недавно утвержденной стратегии развития Приазовья, которая охватывает исторические регионы Донбасса и Новороссии. Она должна расширить транспортную и туристическую инфраструктуру, вовлечь в оборот земли для сельского хозяйства, вывести на новый уровень рыбохозяйственный комплекс, ликвидировать накопленный вред окружающей среде.

Президент поручил правительству совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ), региональными властями и бизнесом активнее внедрять научно-технологические решения и создавать условия для привлечения инвестиций в проекты технологического развития.

«Сделано много. И это очень хорошо, но нерешенных вопросов гораздо больше. Сейчас предлагаю поговорить как раз об этом», — подчеркнул Путин.

Безопасность РФ и террористические методы Киева

Путин особо поблагодарил жителей Донбасса и Новороссии, а также врачей, учителей, коммунальщиков, водителей и всех специалистов, которые работают в непростых условиях обстрелов и атак беспилотников (БПЛА). Президент заявил, что российские войска удерживают стратегическое преимущество и уверенно идут вперед, а Киев, не сдерживая натиска, переходит к откровенно террористическим методам — наносит удары по гражданским объектам, коммуникациям и пассажирскому транспорту.

Развитие новых регионов России: главные тезисы совещания Путина

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!