В округе первое школьное кафе открылось в 2024 году в Кувыкте при помощи ОАО «РЖД». Позднее кафе появились в Хорогочинской, Лопчинской и Соловьевской школах уже за счёт местного и областного бюджетов, общая сумма которого составила около 6 млн. рублей.
В рамках субботника необходимо привести в порядок прилегающие территории административных зданий, городских объектов, предприятий торговли и общественного питания, общеобразовательных учреждений.