Год единства народов России: поддержка эвенков Приамурья

14:05
-
Год единства народов России: поддержка эвенков Приамурья

В ходе прямой линии Президент Владимир Путин объявил 2026 год — Годом единства народов России, подчеркнув важность поддержки культур и традиций всех этносов страны

Как отметили в амурском минкульте, на территории Амурской области это единство немыслимо без сохранения уклада жизни коренных народов – эвенков.

В северных районах Приамурья проживает около 1335 эвенков. Господдержка для них сосредоточена на ключевом виде деятельности – северном оленеводстве. В следующем году на это выделят 12,5 млн. рублей. Большая часть — 9,7 млн. поступит из федерального бюджета.

В Тындинском округе живут 14 родовых общин коренных малочисленных народов Севера: 10 – в селе Усть-Нюкжа, 1 – в селе Первомайское, 3 – в селе Усть-Уркима.

Общая численность эвенков в округе составляет 830 человек.

В округе ведётся регулярная работа, направленная на поддержку эвенкийского народа, среди которой празднование Дня оленевода и охотника (https://t.me/tyndinskiyokrug/8144), организация межрегиональных фестивалей традиций и промыслов эвенкийского народа «Бакалдын» (https://t.me/tyndinskiyokrug/9460)и «Эдэрил Бакалдын» (https://t.me/tyndinskiyokrug/8171), проведение этнодиктантов (https://t.me/tyndinskiyokrug/7843), семинарам «Самоцветы Севера» (https://t.me/tyndinskiyokrug/7104), мастер-классам (https://t.me/tyndinskiyokrug/7120), выставкам-ярмаркам (https://t.me/tyndinskiyokrug/9042) и другим мероприятиям. Жизнь Тындинского округа имеет свой неповторимый колорит.

На поддержку коренных малочисленных народов в Приамурье выделено 12,5 миллиона рублей

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!